Home ⁄ Пресса ⁄ интервью ⁄ «Штрафной батальон» выиграл бой… Или это только кажется

«Штрафной батальон» выиграл бой… Или это только кажется

Думаю, не будет коварным преувеличением сказать, что пока самой перспективной музыкальной командой в городе был и есть «Штрафной батальон». Ребятки не просто идут «навстречу звездам», прямо-таки усиленно штурмуют эстрадный небосклон.

Смотрите-ка: 1 апреля назван днем образования группы, а уже через каких-то 3 месяца — приз зрительских симпатий на «Червоной руте», выступление в одной программе с московскими популярными группами «Стэлла» и «Комиссар», съемки на телевидении, гастроли, приглашения лучших московских и киевских студий звукозаписи. Плюс ко всему — дебют в «Музичній зозулі» на радио и масса публикаций в местной и республиканской прессе. Но звонков и писем по поводу запорожского «таланта» не перестает убывать (как ни странно, «Штрафной батальон» больше чествует сельская местность).

И что в этих «штрафбатовцах» есть такое? Внешность вроде бы не экзотическая, песенки а-ля «Сталкер» и характер музыкального руководителя, бесспорного лидера Андрея Воздвиженского не каждый импресарио выдержит. Только вот приходишь домой и снова хочется еще и еще раз услышать сладкие шлягеры команды. Наверное, секрет безысходной популярности «Штрафного батальона» все же в таланте самих музыкантов. Вокалист Игорь Зенин больше десятка лет распевает на местных площадках, гитаристу Андрею Подвигину нет равных по мастерству в городе. Об Андрее Воздвиженском, авторе всех песен группы, давно ходят легенды. Бедный парень вынужден временами отключать телефон и скрываться у друзей от навязчивых поклонниц.

Последний же решительный шаг «батальон» сделал намедни, записав новый альбом с ужасающим названием «Пятница-13». И совершенно безвозмездно (довольно подозрительно!!) роздал его запорожским студиям звукозаписи. Предупреждаю, Вашей маме придется купить не одну пару кроссовок после приобретения этого альбома. Обувь во время танцев под заводные «штрафбатовские» композиции снашивается моментально.

Если же не испугались, то скорее бегите на студию «Какаду», «Крокус» и т. д.

«На закуску» интервью с музруком группы Андреем Воздвиженским.

— Ваши фаны часто интересуются традициями «Штрафного батальона». Есть ли они у вас?

— А как же! Дружеским застольем мы встречаем каждую пятницу, если на нее попадает число 13. Помимо всего, праздником является каждая наша удача.

— Что «светит» «батальону» впереди?

— Да все подряд. Вплоть до выпуска первой сольной пластинки. Мечтаем снять профессиональный видеоклип. А лично я направляю все свои физические и духовные силы на создание целой студии, где работал бы не только «Штрафной батальон», а все желающие пройти нелегкий жизненный путь музыканта, просто талантливые люди.

— Я поняла, что всем начинающим в музыке ты смог бы оказать реальную поддержку?

— Без сомнений. У «Штрафного батальона» на этот счет своя заповедь: если вам некуда идти, приходите к нам. Но одно маленькое предупреждение. Важно быть не только талантливым, но и человечным, добрым. «Штрафной батальон» — это семья, где нет места корысти и злу. Живите в мире!

Ирина ВИШЕНКА.

 
 

 
На снимке: поп-группа «Штрафной батальон».
 
 
«Запорізька Січ»
18 декабря 1991 г.
 

 
Штрафной батальон выиграл бой