Home ⁄ Пресса ⁄ статьи ⁄ Ливни Надежд в Штрафном Батальоне (Запорізька Січ 2.03.1991 г.)

Ливни Надежд в Штрафном Батальоне (Запорізька Січ 2.03.1991 г.)

Пусть вас не смущает заголовок — статья эта не об армии, не о дедовщине, а о музыке. За последний месяц в редакцию пришло много писем с просьбой рассказать о новой музыкальной команде, появившейся в нашем городе. «Станьте «крестным отцом» «Штрафному батальону», — это же наши, запорожцы. Может, они и не нуждаются в помощи, ну, а вдруг, или им трудновато, и вообще — где эта группа? Сообщите», — пишет, к примеру, учащийся средней школы Антон Дроздов, и мы выполняем его просьбу. На днях я встретился с руководителем группы Андреем Воздвиженским.

 

Андрею 23 года, в школе занимался хорошо, учителем своим в музыке считает Кузьмина, также ему нравятся Глызин, Агузарова, Стинг и Майкл Джексон, у него нет привязанности к определенному стилю, главное, считает он, «чтоб была клевая мелодия», любимый цвет. — желтый, мечта — открыть свою студию.

 

«Очень давно, — рассказывает Андрей, — я закончил музыкальную школу по кларнету. Когда пошел в армию, попал в музыкальный взвод, и это сыграло определяющую роль в моей жизни. После армии работал в ансамбле ресторана «Золотой колос», где я познакомился с Игорем Зениным, нынешним солистом «Штрафного батальона». Игорь умеет петь под кого угодно, но свой голос нашел месяца два назад, и это очень важно. Третий участник нашей группы — Андрей Подвигин, гитарист, на гитаре он играет только год, но очень перспективный пацан и невероятно спокойный, что большая редкость для гитариста. В декабре 1990 мы втроем записали свой первый магнитоальбом «Когда тебя изнасилуют», а а январе этого года второй — «Дожди и ночи». Сейчас группа находится в процессе поиска. Важно, чтоб музыка была искренней, шла от души, и поэтому все песни проходят строгий отбор, а всего музыки уже на три концерта».

 

Что до музыки, то мне придется, разочаровать весь музыкальный «андеграунд» и очень порадовать совтинэйджеров, поклонников «Миража», «Маленького принца» и «Ласкового мая». Группа работает в стиле легкой танцевальной музыки, не отягощенной глубоким содержанием, то есть, так называемой попсы. Например, в песне «Когда тебя изнасилуют» (более знакомой, как «Ливни надежды»…) поется о романтической девочке, мечтавшей о счастье, королевских нарядах и любви, а получившей нечто противоположное: «Тебя заманят в место потемнее, не будут слов прекрасных говорить, заставь их действовать чуть-чуть нежнее, махни рукой на все, ведь мир не изменить!». Не очень оптимистично, да и культура Северной Пальмиры за этим не стоит, но зато можно хорошо потанцевать. Что ж, музыка должна быть разная, и когда будет много разной музыки — появится и хорошая. Почему бы в Запорожье не открыть небольшой танцевальный клуб, как «у них на Западе», где могли бы «живьем» играть разные группы, ведь не гнушались выступать в подобных клубах ни Тина Тернер, ни Шинейд О’Коннор, ни «Модерн Токинг»… Но это — мечты, а «Штрафной батальон» ищет сегодня спонсора и молодую девушку с хорошим голосом, а также собирается принять участие в фестивале «Червона рута». К их песням можно относиться по-хорошему или по-плохому, но лучше всего о себе говорят сами песни.

 

Андрей Желудев

«Запорізька Січ»

2 марта 1991 г.

 

 

Предлагаем вашему вниманию текст песни «Белые волосы», которую читатели в письмах определили, как лучшую   (слова и музыка Андрея Воздвиженского).

 

Белые волосы

Белые волосы лягут на плечи.

Белые руки на грудь упадут.

От непогоды до сказочной встречи

Длится мгновенье длиной в пять минут.

 

Припев:

И только дождь стучит

Песней прощальной.

Только ты молчишь, глядя в окно.

И только тень тоски тает печально.

Только день погас яркой звездой,

Он тает с тобой…

 

Тени сомнений ветром развеешь.

Гром непогоды уйдет сам собой.

Если поманишь — значит согреешь.

Если зовешь — значит, я с тобой.

 

Грянет разлука несказанной болью.

Рухнут сомненья разбитой стеной.

Путь ожиданья, застланный кровью,

В мир красоты поведет за собой.