Home ⁄ Пресса ⁄ интервью ⁄ «ШТРАФНОЙ БАТАЛЬОН»— В ДЕЙСТВИИ
Штрафной Батальон

«ШТРАФНОЙ БАТАЛЬОН»— В ДЕЙСТВИИ

Для тех, кто присутствовал на концертах поп-музыки, не будет невероятной новостью то, что редко какие исполнители и группы радовали присутствующих профессионализмом звучания. Поэтому я искренне обрадовалась, увидев и услышав запорожскую группу «Штрафной батальон».

Объективности ради нужно заметить, что я люблю совсем другую музыку — мои склонности лежат в области рока и джаза. Но не могу молчать, когда встречаю объективно удачные «выдачи» в других жанрах. Скажем, было бы смешно дискутировать в период «Червоной руты» на тему о том, нужна ли поп-музыка. Разумеется, нужна! А «Штрафной батальон» в той форме — и по состоянию и по составу исполнителей, которая может гарантировать аншлаг, и, значит, вызвать положительные эмоции, толь ценные в наше время.

За кулисами подхожу к солисту Андрею Середе. (Игорю Зенину — прим. сайта «Площадка»)

— Андрей, ты сегодня собой доволен?

— Честно говоря, не очень. Да и вообще… Вместо положенных семи минут на репетицию дали только три. Конечно, звукорежиссер всегда прав. Но я профессионал и перед выступлением должен быть уверен в чистоте звучания…

Инициативу перехватывает руководитель группы Андрей Воздвиженский.

— Андрей просто самокритичен. Такой певец, как он, возможно, вообще здесь лучший. Ты же сидела в зале, слушала концерт.

— Насколько я понимаю, вы сегодня пели две песни из альбома «Дожди и ночи». Это новая программа?

— Да, это совершенно новая программа. Наш первый альбом назывался «Когда тебя изнасилуют…», затем «Дожди и ночи», и третий «Дожди и ночи (новая версия)».

— Вы сотрудничаете с запорожскими студиями звукозаписи?

Андрей Воздвиженский смотрит на меня с легким презрением.

— Мы пишемся в Москве и Ленинграде, у нас прекрасный спонсор — кооператив «Акционер», мы вообще не обижены жизнью. Просто от «Руты» жы ожидали другого. Ты ведь помнишь концепцию фестиваля? Все придумано для того, чтобы развивать современную украинскую музыку. А на деле… Такое ощущение, что участники конкурса соревнуются в том, кто чаще выкрикнет «Украина!». Я имею в виду тех, кто действительно по ряду профессиональных признаков относится к разряду поп-музыкантов. А много и таких исполнителей, о которых можно сказать: к поп-музыке это не имеет отношение, независимо от голосовых данных и прочего. Мы ожидали от «Руты» большего профессионализма…

«Штрафному батальону» действительно повезло: он имеет друзей, которые в него верят. И это залог будущего для них. Независимо от призовых мест…

Полина ПИЛИПЕНКО.

 

«Наш Город»

15 августа 1991 г.


 Штрафной Батальон